Ансамбль старинной казачьей песни «Курень»
Оплата онлайн

Был образован в 2005 году Панковым Виктором Евгеньевичем году по образу и подобию хуторских «компаний»: в нем нет профессиональных музыкантов. Это бытовой коллектив, участников которого объединяет стремление сохранить традиционную культуру. «Курень» изучает старинные песни и обряды в хуторах и станицах юга России, общаясь с носителями традиции, а также собирает этнографические записи людей, со многими из которых, к сожалению, уже никогда не удастся встретиться. Базовым является Хоперский округ Всевеликого Войска Донского (ныне Новоаннинский, Алексеевский, Преображенский, Урюпинский районы Волгоградской области).

Кроме изучения традиционной казачьей культуры коллектив участвует в фольклорных фестивалях и конкурсах, в реконструкциях исторических событий, дает концерты. Ансамбль и его участники являются лауреатами фольклорных фестивалей, коллектив имеет ряд благодарностей от казачьих организаций, войсковых частей и администраций муниципальных образований России.

В репертуаре ансамбля около 200 песен разного характера и жанров (протяжные, лирические, плясовые, служевские, строевые, духовные стихи и т.д.). В 2007 году вышел первый (самиздатовский) диск «Было у нас…»; в 2009 – второй (уже более «красивый») «Не унывай, душа моя». Кроме того большинство участников ансамбля занимается исторической реконструкцией событий Первой и Второй мировых войн и гражданской войны на Юге России (ВИК "Донская пулеметная команда"). Участники ансамбля постоянно проживают в Московской области. И, хотя многие из них являются потомками казаков различных областей России, коллектив с радостью принимает и тех, кто просто интересуется традиционной казачьей культурой.

Возрастного ценза для участников ансамбля и всех желающих петь в нем не существует.

Руководитель коллектива

Панков

Виктор Евгеньевич

 

Группа

ПН.

ВТ.

СР.

ЧТ.

ПТ.

СБ.

ВС.

Группа 1

18.00-21.45

(318, 319)

 

 

18.00-21.45

(318, 319)

 

 

 

Оплата онлайн
Яндекс.Метрика
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *