Дискуссионно-познавательный Русский клуб

Создан в августе 2011г., руководитель – Крылова Маргарита Викторовна. Тематические встречи проходят дважды в месяц. Основные цели деятельности клуба:

- создание площадки для свободного обмена в широкой аудитории знаниями и навыками в области русской и славянской национальной культуры,

- популяризация исконных духовных ценностей,

- обсуждение разных точек зрения на все аспекты отечественной культуры,

- передача навыков сосуществования представителей разных этнических групп на основе взаимного уважения и сотрудничества, а также для получения эстетического удовольствия от разных видов искусства – успешно достигнуты.

Русский Клуб – подчёркнуто неполитическое объединение и занимается исключительно вопросами отечественной и мировой культуры, а также просветительско-популяризаторской и развлекательной деятельностью.

Формат проведения встреч – свободная дискуссия на заданную тему по принципу свободного микрофона, в котором могут принять участие все члены и гости Клуба.

В работе Клуба сложились несколько основных разрабатываемых направлений:

- темы отечественной истории от древности до современности;

- история, археология и краеведение Королёва и прилегающих к нему территорий;

- русская письменность и культура;

- наши выдающиеся земляки и знаменательные события, связанные с городом и горожанами;

- этнография народов, живущих в России и, в т.ч., в Королёве: национальные верования, праздники, обычаи, народная музыка, кухня, костюм и т.д.

К участию в тематических встречах приглашаются деятели науки, культуры, представители общественных, государственных, политических организаций, различных религиозных течений, средств массовой информации, учёные, философы, педагоги, инженеры, конструкторы, литераторы, другие представители творческой интеллигенции и разных слоёв современного общества.

Сложилась также традиция сопровождать каждую встречу Русского Клуба музыкальными выступлениями – классической, народной или современной, в том числе экспериментальной музыкой, репертуарно согласованной с тематикой каждого конкретного клуба.

В проведении тематических встреч уже второй год постоянно используется современная аппаратура: ноутбук, «плазма», музыкальный центр, звуковые колонки, микрофоны и прочие необходимые комплектующие

В рамках работы Дискуссионно-познавательного Русского клуба за годы его существования не только сложился прочный костяк из основных участников, обозначились постоянные тематические рубрики, но и возникли прочные творческие связи с городскими музеями, Дворцами культуры, библиотеками, различными ВУЗами, такими общественными организациями как ВООПИиК, Центр славянской письменности и культуры, Всероссийский Союз Творческих Сил, Академической хоровой капеллой «Подлипки» им. Б.Н. Толочкова, Русским народным хором при ЦКиД «Болшево» им. В. Австриевских, вокальными коллективами «Казачий разъезд», «Курень», «Вэремiй», «Цветы России», вокальным коллективом им. Н.Антоновой (г. Юбилейный), детскими фольклорными ансамблями «Забава» (г. Ивантеевка) и «Веретено» (ДиКЦ «КОСТИНО»), литобъединениями городов Королёв, Мытищи, Юбилейный, Щёлково, Фрязино, музыкальными группами и различными творческими лабораториями, многими другими общественными организациями.

Тематические программы проходят с августа по июнь во 2 и 4 субботы в Камерном зале (каб. 319).  Начало в 17.00

Яндекс.Метрика
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *